Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если не проживаешь в квартире за что можно не платить 2019 г

Иногда с людей пытаются списать деньги за коммуналку в квартирах, где они прописаны, но уже не живут. Например, со взрослых детей пытаются долги их родителей списать. Можно ли не платить? Только ли выписаться можно или можно как-то доказать, что ты там не живешь?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Надо ли платить за квартиру, если в ней никто не живет

Есть виды коммунальных услуг, исчисляемые с количеств а проживающих вода, свет, газ. Н а сегодняшний день подобные услуги оплачиваются, как правило, по показаниям счетчик ов.

Поэтому если в квартире никто не проживает, необходимость их уплаты отпадает. Если же счетчиков нет несмотря на наличие возможности их установки , то с 1 января перерасчет не производится.

Какая квартплата в апартаментах, есть ли нюансы при сдаче и проживании? Арендатор оставил долги за ТВ и интернет — что делать? Сразу нужно сказать, что вообще не платить за коммуналку, даже если в квартире никто не живет, не получится.

Вам все равно придется оплачивать отопление, а также вносить плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В случае если в квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, то при отсутствии жильцов эти коммунальные услуги использоваться не будут.

Следовательно, плата за них начисляться тоже не будет. Если счетчики не установлены, то плата будет начисляться по нормативам, исходя из количества зарегистрированных в квартире жителей. С 01 января года новая редакция Постановления допускает факт перерасчета при временном отсутствии потребителя только при отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета с приложением акта обследования, подтверждающего факт отсутствия технической возможности установки прибора учета.

Также собственник по-прежнему несет расходы на содержание квартиры и общего имущества многоквартирного дома, а также обязан платить взносы на капитальный ремонт дома. Эти обязанности связаны с правами собственника и никак не связаны с местом его проживания. При временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим квартирным прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки , подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых нежилых помещений Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим квартирным прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Могу ли я продать или обменять квартиру с долгом? Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ? Страхование квартиры: на чем можно сэкономить. Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи. Как остановить оплату коммуналки в пустующей квартире? Из Постановления Правительства РФ от Пункт 56 2 введен Постановлением Правительства РФ от Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов. Будьте в курсе новостей недвижимости Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями. Адрес электронной почты:. Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия использования и политику о данных. Новые материалы Фонд защиты прав дольщиков планирует решить судьбу всех проблемных домов. Замминистра рассказал о штрафах за просрочку платежей за коммуналку.

Можно ли продать ипотечную квартиру покупателю, который берёт ипотеку в другом банке? Сбербанк снизил ставки по программе дальневосточной ипотеки. Минстрой планирует создать систему учета договоров найма частного жилья. Новые объявления по продаже недвижимости - Москва Загрузка

Пять случаев, когда прописан, а за квартиру платить не должен

Но, действительно, бывают случаи, когда жилье пустует несколько месяцев или даже лет. Например, собственники на все лето уезжают на дачу или улетают в длительную командировку. Либо наследственная квартира стоит пустая, а владельцы не могут ее сдавать.

Есть виды коммунальных услуг, исчисляемые с количеств а проживающих вода, свет, газ. Н а сегодняшний день подобные услуги оплачиваются, как правило, по показаниям счетчик ов.

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество ст. Поскольку собственник не проживает в квартире, вопрос о раздельных счетчиках на воду и на электричество не стоит. Долевой собственник может также обратиться в соответствующие снабжающие организации о разделе лицевых счетов. Как остановить оплату коммуналки в пустующей квартире?

Жилищно-коммунальные услуги. Когда и как платить?

Требуйте перерасчет. Внимательно читайте данные из квитанции и отказывайтесь от оплаты услуг, которые не предоставляются или не соответствуют требованиям. Иногда в них включают никому не нужные радиоточки, давно не используемый городской телефон. Если вы пользуетесь водой, газом и электричеством без учета, то обязательно уведомляйте управляющую компанию о длительном отсутствии свыше пяти дней. По возвращении можно предоставить билеты, командировочный лист с работы или документы из отеля. Перерасчет также требуется, если вам не понравилось качество предоставляемых услуг, не соответствующих нормам ГОСТ и СанПиН это фиксирует экспертиза , либо их просто не было в течение нескольких часов. В таких случаях по заключению управляющей компании вы можете не платить за воду, газ, водоотведение, газоснабжение, электричество и отопление. Некоторым категориям граждан скидки на оплату коммунальных услуг предоставляются по закону. Среди них собственники, находящиеся на государственной службе, семьи, потерявшие кормильца, ветераны войны, участники блокады, инвалиды всех групп и их близкие родственники, состоящие на иждивении. Если в квартире проживают ребенок-инвалид, сироты или пожилые люди старше 80 лет, они также платят по сниженным тарифам.

Можно ли не платить коммуналку, если не живешь в квартире, но прописан?

Квартира построена, но дом не сдан в эксплуатацию. Когда наступает обязанность оплачивать ЖКУ? Собственник жилого или нежилого помещения начинает платить за жилищно-коммунальные услуги со дня возникновения права собственности на эти помещения регистрации в БТИ. Дольщик при долевом строительстве — с момента заключения договора, предусматривающего передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, либо с момента подписания акта приемки-передачи жилого помещения. Наниматель , арендатор жилого помещения — со дня заключения договоров найма, аренды жилых помещений.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

.

Владею долей в квартире, но не живу там. За что я должен платить?

.

.

.

Платить за жилье и коммунальные услуги собственник обязан с момента «​Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно избежать 11,4 млн руб., или на 12,4% больше, чем в декабре го.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как платить за квартиру, в которой никто не прописан и не живет?
Комментариев: 2
  1. Изабелла

    Спасибо большое за консультацию

  2. myotipa91

    Как достали эти вводы в начале видео!Перематываю всегда!Идиотское решение,неудобное.Ведь с названия видео понятно о чём пойдёт речь!Зачем повторяться?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.